PROGRAMA VIII Congreso AECIMA
JUEVES 16 DE MAYO
9.00-13.00 CURSOS PRECONGRESO
1.- Patrones Cirugía Oncoplástica. Simetrizacion (reducción-pexia) – Dr. Ramón Sousa
2.- Lipofilling – Dr. Lorenzo Rabadán y Dra. Raquel Barriga
3.- Mastectomia ahorradora piel + Reconstrucción – Dr. Gonzalo de Castro
4.- ECO intraoperatoria – Punción ecodirigida (BAV-BAG) – Dr. Jesús Palao, Dra. Mª Carmen Lozano, Dra. Rosa Quintana, Dr. Antonio Pinardo
13.00-14.00 Ensayo práctico-Hologic
– Ensayo práctico marcación por radiofrecuencia, ultrasonidos portátil y BAV.
15.30-16.45 COMUNICACIONES ORALES – Sala 1
Moderadores: Dr. Benito Ortegón y Dr. Guillermo Pérez de Lucia
15:30-16:45 COMUNICACIONES VÍDEOS – Sala 2
Moderadores: Dr. Francisco Martínez y Dr. Eduardo Ayestaran
16:45-17:30 COFFE BREAK. PRESENTACIÓN DE POSTERS SELECCIONADOS
PREMIO: Inscripción congreso o curso AECIMA
Moderadores: Dr. Manuel Ramos y Dra. Mar Vernet
17:30-19:00 COMUNICACIONES SELECCIONADAS (8 comunicaciones)
VOTACION AUDITORIO
PREMIO: Inscripción congreso o curso AECIMA
Moderadores: Dr. Ricardo Pardo y Dr. Carlos Fuster
19:00-19: 30 Conferencia 1: CIRUJANO DE MAMA UNA NUEVA ESPECIALIDAD MÉDICA
– Dra. Isabel Rubio
VIERNES 17 DE MAYO
09.00-10.15 Mesa 1: NOVEDADES EN NEOADYUVANCIA
Moderadores: Dr. Martín Espinosa y Dra. Natalia Alves
- RT preoperatoria – Ponente:Dr. Philip Poortmans
- Utilidad de Plataformas Génicas – Ponente: Dr. Vicente Carañana
- Correlación radiopatológica-valoración respuesta – Ponente: Dra. Laia Bernet
- Marcaje ganglionar – Ponente: Dr. José de León
- Control de márgenes tras extirpación tumoral – Ponente: John McCaffrey
10.15-11.30 Mesa de debate: ACTITUD ANTE RESPUESTA RADIOLÓGICA COMPLETA
Moderadores: Dra. Mar Vernet y Dr. Jose Luis Fougo
- Cirugía – Ponente;Dr. Manuel Ramos, Dra. Maria Joao Cardoso y Dr. Martin Espinosa
- Radiodiagnóstico – Ponente: Dra. Silvia Pérez Rodrigo
- Oncología Médica – Ponente: Dra. Begoña Bermejo
11:30 INAUGURACIÓN OFICIAL
12:00-12:45 COFFEE BREAK. PRESENTACIÓN DE POSTERS 1
Moderadores: Dr. Lorenzo Rabadán y Dra. Sonia Martínez
12:45-14:00 Mesa 2: CIRUGÍA DE REDUCCIÓN DE RIESGO
Moderadores: Dr. Carlos Vázquez y Dr. Fernando Castro
- Indicaciones-estado actual – Ponente: Dr. Antonio Tejerina
- Cirugía en dos tiempos – Ponente: Dr. Rogelio Andrés-Luna
- Mastectomía profiláctica contralateral – Ponente: Dr. Teresa Ramos
- Quimioprevención ¿es útil?- Ponente: Dr. Alberto Ibañez
14:00-15:30 COMIDA de TRABAJO
15:30-16:45 Mesa 3: CONTROVERSIAS EN RECONSTRUCCION Y CIRUGÍA DE MAMA
Moderadores: Dr. Rogelio Andrés-Luna & Dr. José Torró
- Seguridad Oncológica en Lipofilling – Ponente: Lorenzo Rabadán
- Protocolos de radioterapia en reconstrucción – Ponente: Dr. Pedro Carlos Lara
- Variabilidad Cirugía Oncoplástica – Ponente: Dr. Benigno Acea
- Dolor neuropático tras Cirugía de Mama – Dra. Mª Dolores López
16:45-17:30 COFFE BREAK. PRESENTACIÓN DE POSTERS 2
Moderadores: Dr. José Torró & Andrés García-Vilanova
17:30-18:45 Mesa 4: COMPLICACIONES TRAS CIRUGÍA ONCOPLÁSTICA
Moderadores: Dr.Ramón Sousa y Dr. Fernando Hernanz
- Infección prótesis. Necrosis cutánea-extrusión– Ponente: Dr. Douglas Macmillan
- Cirugía de rescate – Ponente: Dr. Antonio Guemes
- Márgenes positivos tras cirugía oncoplástica – Ponente: Dra Natalia Rodríguez Spiteri
- Valoración estética tras cirugía oncoplastica – Ponente: Dra. Maria Joao Cardoso
18:45-19:30 Conferencia 2: RADIOTERAPIA EN EL SIGLO XXI
–Presentador: Dr. Ricardo Pardo
– Ponente: Dr. Philip Poortmans
SÁBADO 18 DE MAYO
08:30 -09:00 Conferencia 3: NUEVOS HORIZONTES DE LA CIRUGÍA ONCOPLÁSTICAS
– Presentador: Dr. Rogelio Andres-Luna
– Ponente: Dr. Douglas Macmillan
09:00-10:15 Mesa 5: CASOS CLÍNICOS
– Moderadores: Dr. Victor Vega , Dr. Antonio Esgueva, Dr. Carlos Fuster y Dr. Ricardo Pardo
- QT Neodyuvante – Ponente: Neith Ortega
- Cáncer de Mama Bilateral – Ponente: Arsenio Sánchez
- Segunda cirugía Conservadora – Ponente: Dr. Guillermo Valderas
10:15-11:00 COFFE BREAK. PRESENTACIÓN DE POSTERS 3
– Moderadores: Dr. Gonzalo de Castro y Dra. Elvira Buch
11:00-12:15 Mesa de debate: RECONSTRUCCIÓN MAMA CON MALLAS Y MATERIAL PROTÉSICO
– Moderadores: Dr. Benigno Acea y Dr. Blas Ballester
- Biológicas – Ponente:Dr. Gonzalo de Castro
- Titanio – Ponente:Dr. Carlos Fuster
- Pre-retro – Ponente:Dr. Douglas Macmillan
- Poliuretano – Ponente:Dra. Pilar Matey
- Selección prótesis – Ponente: Dra. Mª Dolores Morales
12:15- 13:00 Conferencia 4: LINFOMA ANAPLÁSICO DE CÉLULAS GRANDES ASOCIADO A IMPLANTES – SITUACIÓN ACTUAL
– Presentador: Dr. Carlos Fuster
– Ponente: Dr. Ricardo Pardo
13:00-13:30 PREGUNTA FINAL
¿Qué va a cambiar en tu práctica clínica tras este congreso y si te lo van a permitir en tu hospital?
13:30-14:00 CLAUSURA DEL CONGRESO
14:00 ASAMBLEA GENERAL DE SOCIOS